10:54 八王子市小比企町3500-4
ミニストップ八王子小比企町店
(地図)
今日は平日休みということで
2か月半にわたる間
県外ツーリングを控えていた
緊急事態宣言の解除を受けて
今日は
かぶすけ(スーパーカブ110)で
出掛けたいと思います
緊急事態宣言下では
八王子の自宅と
職場の相模原の往復くらいで
あたかも
近場で満足しているような
自虐ネタに近い記事が
結構
あたかもしれない ←(ちゃんと言えw)
きよすけだって
人並みにずっと
遠くへツーリングへ
行きたかったのです
いや。。。
四国、広島。。。
昨年行けなかった
北海道だなんて
贅沢は言いません(笑)
なにしろ
せめて
東京を出たかったんだよ
↑
※すでに人並みじゃないという自覚が足りない
まぁ、解除前と解除後で
何が違うんだって
あまり状況は
変わっていませんけどねぇ。。。
(^_^;)
まずは。。。
珈琲豆を仕入れに
気になっていたお店へ
お店で焙煎している
珈琲ショップで
店内には
テーブル席の喫茶スペースも
あるようです
あまり苦すぎない
モカベースが好きと
伝えたところ
お店の方がこちらを
勧めてくれました
時間的にもちょうど良い
今日はお昼に久し振りの
“あの”ラーメンを
食べに行きたいと思いました
(´∇`)
11:55 山梨県上野原市上野原
甲州街道(国道20号線)
山梨県入り
(地図)
甲州街道にしても
道志みちにしても
明るい時間に走るのは
本当に久し振り
12:10 山梨県大月市梁川町
甲州街道(国道20号線)
(地図)
1時間ほどで間もなく
目的地へ到着です
12:16 山梨県大月市梁川町
甲州街道(国道20号線)
(地図)
毎度ここへ通り掛かると
水曜どうでしょうの
原付日本列島制覇の
あの場面を思い出す。。。(笑)
高知県入りした最終夜
間もなくゴールの
桂浜というくだりの手前
国道195号線を走る
どうでしょう軍団が
格好良く撮ろうとしても
どうしてものんびりと
写ってしまうあの橋。。。
仙頭大橋
分かりますか?(笑)
(地図)
12:32 山梨県大月市富浜町鳥沢
JR中央本線 鳥沢駅
(地図)
さて。。。
びっくりするくらいに
とても綺麗になった
JR鳥沢駅の
駅前にある
これまた綺麗な
公衆トイレに
ピットインしてから
本日の昼食場所へ向かいます
12:37 山梨県大月市富浜町鳥沢
食堂 喜楽
(地図)
本当に久し振りの
6年振りの訪店です
久し振り。。。
緊急事態宣言明け。。。
ようやく食べられた
お目当ての
チャーシューメン
800円は
本当の美味しさ以上の
特別なスパイスが
作用していると思われ
得も言われぬ味わい。。。
(´▽`)
※食堂 喜楽の詳しい個別記事はこちらから
↓
13:25 山梨県大月市大月
大月バイパス
(地図)
昼食後は。。。
国道139号線を経由して
一路
道志みちを目指します
13:30 山梨県都留市田野倉
富士急行線 田野倉駅
(地図)
世の中が少しずつ
春に染まりつつあるのを
感じつつ。。。
ひとり走ります
13:44 山梨県都留市井倉
国道139号線 都留バイパス
(地図)
なんとも気持ち良く
のんびりと走って行けます
(´∇`)
13:49 山梨県都留市法能
国道139号線 都留バイパス
でも大丈夫
(≧▽≦)
10分ほどで
我らが道の駅どうしへ
緊急ピットインです
そう。。。
きよすけは
お山で珈琲を飲もうと
いつものドリップセットを
かぶすけ(スーパーカブ110)に
積載してきたつもりだったのですが
なぁんと
マグカップを忘れていたのです
なんとか
紙コップを購入することが
出来ました
ちょっと味気ないけど。。。
仕方ない(笑)
(≧▽≦)
目指すカフェ会場は
ここから山を登った
富士山の見える
ちょっとした高台。。。
巌道峠です
来たことのある人なら
分かると思うのですが
普段でさえ
それはそれは
かなりガチの悪路で
普通の乗用車では
ちょっと行かないほうが
いいかもしれないような
道のりです
なんと。。。
しかも
入って100mくらいの所に
『全面通行止め』の
看板が
さて。。。どうする
巌道峠への
道志みちからの
入口は2か所あって
津久井寄りの
野原橋の際からも
林道があって
登ることが出来ます
宮ヶ瀬などの
神奈川県方面から
来た場合は
そちらからアプローチ
することのほうが
多いかと思います。
そっちへ
迂回してみることにしました
14:45 山梨県南都留郡道志村野原
あぁ。。。やっぱり
こちらの入口にも
⛔️通行止めの表示が
一体どうなっているんだろう。。。
ちょっと行ってみたら
まぁこんな感じなのですが。。。
その先には。。。
あぁ、こりゃダメだ
といった崖崩れが
そういえば。。。
じゃあ
さっきの山中湖寄りの
入口はどこまで
行けたのだろうかと
戻って登ってみたら
まぁ相変わらずの
悪路ではあるものの。。。
途中、崖崩れや
路肩崩れを起こした
ような場所も無く。。。
あっさり巌道峠まで
登り切れました
おそらく。。。
先ほどの
津久井寄りの道と
ここから先の
相模湖方面の道が
通れないのだろう
ということで。。。
15:02 山梨県南都留郡道志村
ここをキャンプ地とする(笑)
(´∇`)
本来だと。。。
この画像の中央くらいに
富士山が見えるはず
なのですが
今日は無理そうですね
それでも。。。
こんな感じで
カフェ会場の設営完了
(´∇`)
出がけに買ってきた
モカブレンドを用意して。。。
いつも頼りになる
ポーレックスの
携帯コーヒーミルで
豆を挽いていきます
今日は。。。
すこし多めの量で
『がりがりがりがり。。。
がりがりがりがり。。。』
幸せな時間が流れていきます
(´∇`)
いい~香りです
そして。。。
これまた頼りになる
SOTOの極小
携帯ガスバーナーの
活躍により
やかんから湯気が
立ち上れば。。。
ドリップタイムの始まりです
(´∇`)
紙コップですが。。。(笑)
今日は上手に
淹れられたようです
(≧▽≦)
それでは。。。
いただきます
今日は本当に
風もあまり無くて
ぽかぽかと暖かく
初めて行った
珈琲豆屋さんが
勧めてくれた
モカ系ブレンドも
殊のほか美味しい。。。
静かだなぁ。。。
誰も来ない。。。
(´∇`)
いつ帰ろうかな(笑)
寒くならないうちにね
16:22 山梨県南都留郡道志村
なぁんて
のんびりしていたら
いつの間にか
時間が経っていました。。。(笑)
あまり
寒くならないうちに
八王子へ帰ります
いやしかし。。。
この道路標識が
どうやったら
こういう方向へ
倒れて曲がったのかを
考えると
眼が白目になるな。。。(笑)
(^_^;)
ちなみに。。。
繰り返すようですが
巌道峠と道志みちを
繋ぐ林道には
結構
大小の落石が
落ちていたりして
つまり
走っているうちに
転がり落ちてくる可能性も
当然あるわけで
おまけに
崖っぷちの道路には
ガードレールも
ありません
行かれる方は
ガチで注意して
自己責任でお願いします
16:47 神奈川県相模原市緑区青根
あぁ。。。
今日も
明日も
明後日も
2泊3日で
どこまでも
走って行きたい
今年の夏は
行けるのだろうか。。。
17:20 神奈川県相模原市緑区大井
さて。。。
そろそろ現実の世界に
戻る時間が
近づいてきました
(^_^;)
夕飯は何を作ろうかな。。。
というわけで。。。
帰ってきましたぁ
Google先生に訊いたところ
今回のルートはおおむね
123kmだそうです
燃費は
58.49km/L
ガソリン代
339円
これが純然たる交通費です