今日は、平日休みということで
かぶすけ(スーパーカブ110)で
今年の“初宮ヶ瀬”へ行ってきました
\(^0^)/
まぁ・・・とは言うものの
(^_^;)
朝から“だらだら”と
洗濯や掃除なんかをしていて
世の主婦の皆さんと同様、
落ち着いて出掛けようかというのが
だいたい・・・
午前10時40分くらいですかねー
11:05
津久井湖
(地図)
今日はなんとなく
津久井城の見える国道413号線から
宮ヶ瀬へ向かう感じの気分です
(・0・) ん?
あれはなんだ?
消防署のバイク?
それとも・・・
その後は、
日赤前の信号から旧道へ入り
中野から長竹へ抜けるルートです。
11:20
相模原市緑区
中野
(地図)
今、走ってきたばかりの
八王子や城山の方が
よく見えます
(^_^)
平日ですしねー
すいすいすい~っと走って
あっという間に・・・
11:50
宮ヶ瀬
鳥居原園地
(地図)
やはり
大型バイクが
中心ですが
10台くらいは
入れ替わり立ち替わり
していました。
今日は暖かくて、気持ちがいいですね
あっ、ちなみに・・・
今日もきよすけさんは
下はジーンズです
えっ? あぁ、はい
防風じゃないやつです。
ここよりも山に入らなければ
これで十分です。
あまり強調すると、
『寒々しいからやめて』
と“苦情”が来るので(笑)
このくらいにしておきます
でもまぁ、もっと暖かい
自販機のある休憩所に行って
のんびりしようかなぁ・・・
と思ったら
(^_^;)あっ・・・
改装中・・・
組み紐体験の機械は
あったのでよかった
(組紐体験の動画がある過去記事はこちらから)
ということで無事に
『新年色』GET
やはりこの色が
一番好きかなぁ
ようやく
『クリスマス色』と
交代ですね
(^_^)
休憩所が無いので
表のベンチで
ひと休み
あっ、飛行機雲だ
ダイドーさんは、
毎年ちゃんと
ミルクセーキを
出してくれますね
<(_ _)> 尊敬します
さて・・・
ぼぉーーーっとのんびりしながら
同僚KR氏とLINEで話したりしてたら
一時間も滞在してしまった
もう12時50分だ・・・
お昼、食べてないじゃん・・・
(^_^;)
じゃぁ、もうお昼は、
『ここ』しかないですよねー
(`▽´)/
13:03
オギノパン
本社工場直営店
(地図)
とりあえず
おなかは
落ち着きましたー
(^_^;)
(オギノパン本社工場直営店の個別記事はこちらから)
実はこのあと、『おやつ』を食べに行くつもりなので
このくらいでちょうど良かったかもですね
・・・ということで
オギノパンからは、小倉を経由して
橋本のほうへ向かいます
13:55
相模原市緑区
西橋本
(地図)
ここは、バス好きのきよすけも
思わず足を止める・・・
(株)相模神奈交バス本社
相模原営業所
いわゆる『狭の原車庫』です。
はけのはらしゃこーーーって
読むんですよ~
なんでそういう名前なのか・・・は
分かりません。
北海道がアイヌ語の名前を
当て字にしているのに似ていて、
津久井とか相模原とか
この辺りの地名は、
縄文語に由来するところが
多いという説もあるようですね。
さて、無事に
『初宮ヶ瀬』も
済ませたことだし
この後は・・・
八王子バイパス(原付30円)で
バビューンと八王子市高倉町まで
行ってきまーーす
(`▽´)/
続きは・・・次の記事で
かぶすけ(スーパーカブ110)で
今年の“初宮ヶ瀬”へ行ってきました
\(^0^)/
まぁ・・・とは言うものの
(^_^;)
朝から“だらだら”と
洗濯や掃除なんかをしていて
世の主婦の皆さんと同様、
落ち着いて出掛けようかというのが
だいたい・・・
午前10時40分くらいですかねー
11:05
津久井湖
(地図)
今日はなんとなく
津久井城の見える国道413号線から
宮ヶ瀬へ向かう感じの気分です
(・0・) ん?
あれはなんだ?
消防署のバイク?
それとも・・・
その後は、
日赤前の信号から旧道へ入り
中野から長竹へ抜けるルートです。
11:20
相模原市緑区
中野
(地図)
今、走ってきたばかりの
八王子や城山の方が
よく見えます
(^_^)
平日ですしねー
すいすいすい~っと走って
あっという間に・・・
11:50
宮ヶ瀬
鳥居原園地
(地図)
やはり
大型バイクが
中心ですが
10台くらいは
入れ替わり立ち替わり
していました。
今日は暖かくて、気持ちがいいですね
あっ、ちなみに・・・
今日もきよすけさんは
下はジーンズです
えっ? あぁ、はい
防風じゃないやつです。
ここよりも山に入らなければ
これで十分です。
あまり強調すると、
『寒々しいからやめて』
と“苦情”が来るので(笑)
このくらいにしておきます
でもまぁ、もっと暖かい
自販機のある休憩所に行って
のんびりしようかなぁ・・・
と思ったら
(^_^;)あっ・・・
改装中・・・
組み紐体験の機械は
あったのでよかった
(組紐体験の動画がある過去記事はこちらから)
ということで無事に
『新年色』GET
やはりこの色が
一番好きかなぁ
ようやく
『クリスマス色』と
交代ですね
(^_^)
休憩所が無いので
表のベンチで
ひと休み
あっ、飛行機雲だ
ダイドーさんは、
毎年ちゃんと
ミルクセーキを
出してくれますね
<(_ _)> 尊敬します
さて・・・
ぼぉーーーっとのんびりしながら
同僚KR氏とLINEで話したりしてたら
一時間も滞在してしまった
もう12時50分だ・・・
お昼、食べてないじゃん・・・
(^_^;)
じゃぁ、もうお昼は、
『ここ』しかないですよねー
(`▽´)/
13:03
オギノパン
本社工場直営店
(地図)
とりあえず
おなかは
落ち着きましたー
(^_^;)
(オギノパン本社工場直営店の個別記事はこちらから)
実はこのあと、『おやつ』を食べに行くつもりなので
このくらいでちょうど良かったかもですね
・・・ということで
オギノパンからは、小倉を経由して
橋本のほうへ向かいます
13:55
相模原市緑区
西橋本
(地図)
ここは、バス好きのきよすけも
思わず足を止める・・・
(株)相模神奈交バス本社
相模原営業所
いわゆる『狭の原車庫』です。
はけのはらしゃこーーーって
読むんですよ~
なんでそういう名前なのか・・・は
分かりません。
北海道がアイヌ語の名前を
当て字にしているのに似ていて、
津久井とか相模原とか
この辺りの地名は、
縄文語に由来するところが
多いという説もあるようですね。
さて、無事に
『初宮ヶ瀬』も
済ませたことだし
この後は・・・
八王子バイパス(原付30円)で
バビューンと八王子市高倉町まで
行ってきまーーす
(`▽´)/
続きは・・・次の記事で