さて、いよいよ
今年もやって参りました
2019夏季ツーリング第2弾
第1日目であります
0:24 東京都八王子市小比企町
ミニストップ八王子小比企店
(地図)
今年は約30分遅れと。。。
ほぼ寝坊することは無く(笑)
(≧▽≦)
夕方から降っていた雨も上がり
出発時に海上のどこにも一切
台風が発生していないという
ここ数年に比べたら
申し分の無い天候の中
今回は公約通り
西を目指します
途中まではほとんど
昨年の夏季ツーリングと同じ
ルートを辿ることになりますので
写真はやや少なめにして
とにかく
先を急ぎたいと思います(笑)
(≧▽≦)
出発時の総走行距離は
34710.2kmです。
0:59 神奈川県相模原市緑区三ケ木
神奈川中央交通西 津久井営業所
(地図)
神奈川県入り
八王子からは
神奈川県~山梨県~静岡県
といった
道志みちルートで向かう予定です
(`▽´)/
1:04 神奈川県相模原市緑区青山
国道413号線 道志みち入り
(地図)
一部トンネル工事に伴う
交互通行区間がありますが
迂回路無しで通行できます
交互通行区間といえば。。。(笑)
(≧▽≦)
54321
GO
そろぉ~~り。。。
そぉ~それでいいのぉ(笑)
そう、今年も
水曜どうでしょう要素
満載でお送りしていきたいと
思っています(笑)
出発から約1時間で
山梨県に入りました。
まぁ順調といったところ。。。
相変わらず道志村と山中湖村の
境の峠付近には
鹿がたくさんいました
けんかしたらコワイので
飛び出してやこないか
ヒヤヒヤしましたけど(笑)
むしろ昨年は道路の真ん中に
鹿が立っていた篭坂峠では
鹿を1頭も見なかったぞ(笑)
そんなに気を付けながら
走っているわけではないけれど
ちょっとペースが落ちているな
(^_^;)
夜が明けるころには
125cc以下が走れない
国道1号線を避けて
藤枝市内を西走中です
(´▽`)
今回1回目の給油です。
給油量は3.84L
金額は518円
燃費は59.48km/L
昨年はガッツリ寝坊して
2:00に出発して
ここへ到達したのが
8:10でしたから
今年は30分寝坊したとはいえ
ペースは順調で
なんとか
フェリーの初便に
間に合いそうです
(´▽`)
7:32 愛知県田原市日出町
お約束の絶景ポイント
(地図)
おおむね7時間で
間もなく渥美半島の先端
伊良湖岬へ到達です
このルートはもう3回目なので
だいぶ慣れてきました
↑
5年前の走行動画
出港30分前に到着です
乗船券を購入して
20分前までに戻ってきます
(´▽`)
今回は余裕でした(笑)
それでは。。。乗船
がっちり縛られた
かぶすけ(スーパーカブ110)。。。
(^_^;)
125cc以下は
片道3090円です
三重県鳥羽市へ55分。。。
少し横になろうかと思ったのですが
今回乗船したフェリーは
シート席だけのタイプでした
(≧▽≦)
ドキドキ。。。(笑)
(´▽`)
8:10 伊良湖港出港
今年も。。。
『海と空しかない絵』
さぁ、まもなく
鳥羽港へ到着します
上陸準備に入ります
9:10 三重県鳥羽市鳥羽
伊勢湾フェリー鳥羽のりば
三重県入り
(地図)
この時間にここにいられる
ということは非常に大きい
(´▽`)
鳥羽市から伊勢市へ向かう
国道42号線では
相変わらずの『赤福』連呼
(≧▽≦)
今回は写真を撮り忘れましたが。。。
ということで。。。
『ドンドン』(和太鼓の効果音)
やっぱりここは
外せない
(´▽`)
比較的空いていて
落ち着きます
(´▽`)
赤福 盆(2個入)
210円
とはいうものの
落ち着いている時間も無いので
ひとり早食いをして(笑)
次の一品へ。。。
せっかくなら
こっちも
食べておきたい
(≧▽≦)
赤福氷
520円
さぁ、おいしいものを食べたら
再び、西へ走り出します
(`▽´)/
さぁ、昨年同様こちらの交差点。。。
県道119号線と
県道38号線が別れる
T字路交差点なのですが
『水曜どうでしょう』ファンなら
原付日本列島制覇の
第7夜の一幕で
見覚えのある方もいるのでは?
(≧▽≦)
いったい何を言ってるでぇ
(≧▽≦)
美しい川です。。。
(´▽`)
今年も買っていきます(笑)
中身はもうなんだか
分かっていますが。。。
(≧▽≦)
おばあちゃんのむかしのふも
今年は買いますよ
(´▽`)
買い物のあと、駐輪場で
奈良県から来たという
お兄さんと少し話しましたが
今朝、八王子から来て
これから四国まで行くこと
明日には広島にいる予定だと
話したところ
優しそうな細い目が
一瞬丸くなったようで(笑)
(≧▽≦)
11:56 三重県松阪市飯高町
高見ループ橋
(地図)
今年もここへまた
やって来ましたね
エンジンがラジコンのように
マぁ~~~~~~~~
とうなりを上げる勾配(笑)
(≧▽≦)
もうすぐ山越えです
12:07 三重県松阪市飯高町
三重・奈良県境
高見トンネル 奈良県入り
(地図)
ホントにひんやりと
冷たい
(≧▽≦)
12:28 奈良県吉野郡東吉野村
伊勢街道
ニホンオオカミの像
(地図)
高見トンネルを抜けたら
一気に下って
ここまで来ました
(`▽´)/
東吉野村は、日本で最後に
ニホンオオカミが
捕獲された場所であり。。。
どうでしょう軍団が
立ち寄った場所でもあります(笑)
(≧▽≦)
12:35 奈良県吉野郡東吉野村
伊勢街道
(地図)
吉野川に。。。
さぁ、もうすぐ五條市に入ります
そう、五條市といえば。。。
昨年も立ち寄りましたが
2年連続でやって来た
この場所で
ミスターと藤村Dが
で早食い対決をしたのでした
道の駅飯高駅で買った
『でんがら』5個と
『おばあちゃんのむかしのふ』1個
で早食い対決をしたのでした
(≧▽≦)
やりませんよっ
(´▽`)
もうここからは
昨年も来ていない
未知の領域なのですが
見たことのある風景が
次から次へと現れて
気持ちがアガります
(´▽`)
どうでしょう軍団一行は
この交差点から
国道371号線に入り
龍神温泉まで向かって
一泊するのですが
きよすけは
龍神温泉へは行かず(笑)
ここから直接
和歌山港を目指します
(`▽´)/
それじゃぁ
またあとで会いましょう
(≧▽≦)
夏季ツーリングでは
毎度のことなのですが
そういや今日も
朝、赤福を食べてから
そのあと飲み物くらいしか
口にしていなかったので(笑)
おにぎりくらいは
食べておこうかなぁ。。。
(≧▽≦)
なにしろ。。。
とにかく
走っていれば幸せなのです
(´▽`)
今回2回目の給油です。
給油量は4.08L
金額は530円
燃費は61.64km/L
ついに紀伊半島を横断しました
『何回目だ?』
『初めてです』
(≧▽≦)
16:25出港の便に
余裕で間に合ったようです
バイクは1台だけ。。。かな?
(・。・)
さぁ、いよいよ
乗船です
(`▽´)/
16:10 乗船
かぶすけ(スーパーカブ110)の
しばられ方が
伊勢湾フェリーとは微妙に違う(笑)
キンキンに冷えた客室内
(≧▽≦)
今度はたっぷり2時間の船旅。。。
本気で仮眠しようかなと思ったら
ちょっとほかの場所の写真を
撮っている間に
横になれるところはすべて
家族連れとかに押さえられてしまった
(^_^;)
まぁ、仕方ない
南海フェリーは
シートに
リクライニングも付いているので
なんとか休めそうだ(笑)
このフェリーを次に降りたら
もうそこは四国かぁ。。。
感慨深いものがあるなぁ
(´▽`)
16:15 まもなく和歌山港出港
16:25です(笑)
125cc以下は
3500円です
この徳島港までの航海の間に
徳島県出身且つ在住の
同期のMTちゃんから連絡が入り
今回は強行スケジュールのため
会うことは難しいけれど
せっかくなので夜でもやっている
徳島ラーメンのお店をいくつか
教えてもらいました
ネットで検索すると
上位に出てくるような有名店は
夕方までの営業で閉店してしまう
ところもあるようで
それでも深夜までやっているお店も
あるらしい。。。
もうすぐ到着です
(´▽`)
18:32 徳島港到着
18:39 下船完了
徳島県入り
(地図)
とうとうやって参りました
四国に上陸です
(´▽`)
龍神温泉から来た
どうでしょう軍団も
上陸です(笑)
どうでしょう軍団はこのあと
国道195号線を通って
高知県の桂浜を目指しますが
きよすけはここから
夕食をとりながら
香川県を目指します
(`▽´)/
18:54 徳島県徳島市城東町1-2-5
ラーメン東大住吉店
(地図)
徳島産黒醤油
醤油とんこつラーメン(小)
+味付煮卵
540円+100円
きよすけ好みの
甘しょっぱい焼き肉のタレのように
しっかり濃いめの豚骨醤油ラーメン
せっかくなので2軒目です
だっていろいろ教えてもらったのに
選びきれない
(≧▽≦)
ラーメン
550円
やはりこってりではありますが
甘みは控えめな大人の徳島ラーメン
どちらも美味しかったです
例えるなら。。。
たまに無性に食べたくなるのが
ラーメン東大だったり
でも通うんだったら
徳島ラーメン大孫かなとか
なかなか面白いと思いました
(´▽`)
お腹いっぱいになって
少し眠くなってきたかも~(笑)
こまめに休憩を
(^_^;)
真っ暗だったんで
よく分からなかったけれど
なんだか急に
右手のほうが開けたような気がして
潮の香りが感じられたので
スマホの地図を見てみたら
やっぱり海沿いに出たみたい
いよいよ第1日目の
最終目的地である
香川県に入りました
(´▽`)
今回3回目の給油です。
給油量は1.90L
金額は268円
燃費は57.68km/L
22:10 香川県高松市古馬場町
こんぴらうどんライオン通り
(地図)
夜食に冷たいざるうどんを食べたくて
それを楽しみにここまでやって来ました
こちらのお店は高松市内の繁華街
ライオン通りにあって
深夜2時30分まで営業しています
とても有り難いのですが
通りの周辺にはかなり酔っ払った
威勢のいいお兄さん方も
たくさん歩いていたりするので
事故やトラブルには要注意かも
(≧▽≦)
一見、飲み屋かキャバクラとかが
入っていそうなビルの1階には
確かにこんぴらうどんの看板が
いろいろありますが
今日はこれ一本で
ざるうどん(冷)
700円
やや細めのうどんで
もちもちクニクニと
コシが強くて
冷たいのど越しが
最高に心地良い。。。
おかわりしたいくらいだぁ
(´▽`)
高松市が思いのほか都会というか
快活CLUBに
かぶすけ(スーパーカブ110)も
置けなかったので
少し離れた宇多津町まで
走ってきました
明日の行程にも
こちらのほうが都合が良いし
仮眠を取るには
まったく問題ないのだけれど
完全個室が無いタイプの店舗なので
寝坊しないように気を付けないと
(≧▽≦)
ラーメン2杯&うどん1人前を
食べたばかりなので
でんがら対決は
改めて
こちらのタイミングで
やらせてもらうぞ
とか言いながら
お麩を1個だけかじって
3時間ちょっと仮眠して
明日は高知県は桂浜を目指します
(`▽´)/
ちなみに。。。
到着時の総走行距離は
35323.9kmということで
本日の走行距離は。。。
613.7kmでした
明日も頑張ります
おやすみなさい。。。
(´▽`)