今日は、カブ友ガンビーさん、けんじさん、
ハマコーさん、芝の隆さん、カブソウルさん、
そしてきよすけの6人で
のんびり小田原までツーリングです
出発時の
総走行距離は
18794.4キロ
です。
7:30
いつもの
七国のセブンイレブン
(地図)
ここで、地元八王子組の
ガンビーさん、けんじさんと集合。
第2集合場所の神奈川県厚木市へ
向かう予定です。
けんじさんの
クロスカブが加わり
いつもよりも
カラフルな印象の
スタート地点ですね
前回、愛川町のラーメン店『隠国』へ
向かったルートと同じで、
家政大学~相原十字路~原宿
~二本松~橋本五差路~田名
~高田橋へと走り抜けます
日曜日ということで、朝の渋滞もなく
とても快調に進みます。
その後は、相模川の西岸沿いに
南下して厚木市を目指しました
8:33
神奈川県厚木市
(地図)
集合時間の9:00まで
まだ少しあるので、
大山が綺麗に見える(はずの・・・)
お気に入りの場所へ来てみたのですが、
相模縦貫道ができた影響で
思ったより綺麗に見えないじゃ~ん
(^_^;)
それでも一応、
かぶすけ(スーパーカブ110)に
ポーズをとらせて記念撮影
あれっ?
お二人はバイクを並べないんですか?
って、振り返ってみると・・・
撮影するきよすけを
さらに
撮影するカブ友たち・・・
しかも、二人揃ってとは
まったく古典的な
カブツーリングあるある
じゃぁありませんか
(^_^;)
まぁ、そんなこんなで
時間調整も終わりまして、
無事に第2集合場所に到着
8:40
神奈川県厚木市
水引のセブンイレブン
(地図)
こちらでは、
ハマコーさん、
芝の隆さん、
カブソウルさんと
待ち合わせです
一番手前が、芝の隆さんのJA07です。
普段からお仕事で使っている
バリバリのスーパーカブです
ヤママルトのハンドルカバーと
モスグリーンのボディが
羨ましいくらいに似合っています
カブソウルさんは
今日はCRF250で
参戦です。
ハマコーさんは、
白のJA07プロで
アップしたマフラーが格好いいですね。
これだけカブが並ぶと
セブンの駐車場でも
『なに事か』と結構目立ちます
(^_^)
今回も走る時間と
話す時間が同じくらい(?)
のまったりスタンス。
30分ほどの
顔合わせタイムで
今回初めてご一緒させていただいた
芝の隆さんとカブソウルさんとも
お話ができました。
9:20
神奈川県厚木市
さて、そうは言っても
そろそろ出発しないと
ですかねー
(地図)
9:25
神奈川県伊勢原市
(地図)
国道246号線をメインに
秦野市~中井町と走り抜け
到着した第一目的地が・・・
ブルックス湘南ショップ&カフェです。
10:00
@神奈川県足柄上郡
中井町井ノ口2912-12
(地図)
ちょっと走っては
のんびりと・・・今日は
このコンセプトで
楽しみます
(ブルックス湘南ショップ&カフェの個別記事はこちらから)
さて、11:00にブルックスカフェを出発し
ガンビーさんのナビが選択した
“奇跡的”な山越え快走ルートで、
30分ほどで到着したのが・・・
11:30
神奈川県小田原市
国府津
(地図)
バイクは路肩に少々
置かせてもらって
西湘バイパス
西湘PA(下り)沿いの
公園の中へ・・・
公園の奥には
西湘バイパスを
くぐるように
人が通れる
トンネルのような通路が・・・
向こう側に
海が見える・・・
昨年の写真ですが
サービス精神旺盛な
ハマコーさん(笑)
とりあえず・・・
奥へ進みましょう
このトンネルを
抜けた先にあるのが・・・
西湘バイパス西湘PA(下り)でした
@神奈川県小田原市
国府津1-9-1
(地図)
今のルートは
こういうこと
だったのです
東北大震災以来、
津波に対する危機管理対策が
神奈川県各地でも
新たに行われ始めています。
西湘PAへの出入口は
常時開放されていますが、
公園側からのちゃんとした
表示は無いので
普段から通って良いところなのか
確認したいところですね。
(^_^;)
さぁ、今日の注文は
やはりこちらがお目当て・・・
あさり潮騒
ラーメン
650円
麺こそ、通常のPA仕様ですが、
それを補ってあまりある
スープの秀逸さと、あさりの風味の良さは
『是非また、来たーい』
と、思わせる一品です
(あさり潮騒ラーメンの詳しい個別記事はこちらから)
富士山も今日は
よく見えますね
日曜日だけあって
PA内には車や
大型バイクがひっきりなしに
出入りしています。
これから、箱根や伊豆半島へ
向かうのかな?
(^_^)
お楽しみのラーメンを
食べ終わっても
この陽気と景色ですから
ふたたび、
しばらく一服&カブ談義を
楽しみます。
今日は本当に暖かくて
風も穏やかです。
ちょうど昨年も
こんな感じでしたね。
(ココログ版 昨年の過去記事はこちらから)
右からガンビーさん、
ハマコーさん、
カブソウルさん、
けんじさんです。
きよすけも含めてみんな
いいおじさんですが、
カブのことになると
少年のようになりますよね。
そして奥から
ただならぬ眼力で
こちらを見ている
芝の隆さん
日差しがまぶしいだけで、
話すととても優しく楽しい兄さんです
(^_^;)
結局、ここでも
1時間以上
のんびりとしました
走っている時間の方が
短いツーリングチームです
弾丸ツーリングや、ぶらぶら行ったり来たり
ソロツーリングも楽しいですが、
たまにはこういう感じも欲しくなります。
さて、まだ気持ちが良いのですが
そろそろ次の目的地へ向かわないと
寒くなってきそうです。
このあと用事がある芝の隆さんとは
ここでお別れして、残りのメンバーは
再び、山越え快走ルートへ・・・
『(^_^;)お願い』
きよすけが懇願して
富士山が見える
絶景ポイントへ・・・
(地図)
振り返れば・・・
海もよく見えました
あぁ、通り過ぎないで
本当によかった・・・
今年ちゃんと
富士山を見たのは
今日が初めて
だったなぁ・・・
なんて、感慨深く撮影をしている
きよすけの後方から
きよすけを
撮影する
ガンビーさん・・・
(^_^;)
また撮られてる!
さて、それでは本日最後の
目的地へ向けて再出発しましょう。
東名高速道路の抜け道側道の
アップダウンを楽しみながら
中井町~伊勢原市~厚木市
~海老名市と、
1時間30分走り抜け、
到着したのが・・・
14:40
とある施設の
駐車場
(地図)
ここでは、先日宮ヶ瀬で
ガンビーさんがお友達になった
ツヨシさんご夫妻がお出迎え
本当は今日も参加の予定で
都合がつかなくなって来られなかった
ツヨシさん。
お忙しい中、最後だけでもと
来てくださったのでした
なんていい人なんだろう
(´∇‵)
さて、そんなここが
どこかというと・・・
歩いて入る
有料道路施設
シリーズ第二弾(?)
(^_^;)
東名高速道路海老名SA(上り)です。
@神奈川県海老名市
大谷南5-1-1
(地図)
日曜日ということで
館内は大変な混雑。
北海道物産展のような
催しも行われていて、
ゆっくりできそうもありません
ここは潔く、
とりあえず
温かいコーヒーを
手に入れまして・・・
SAの外にある
公園のベンチで
休憩することに
しました
※ツヨシさん撮影
これはこれで
ゆっくりお話が
できそうというもの
結果オーライですね。
(^_^)
ここでもたっぷり1時間
歓談を楽しみまして
流れ解散となりました。
ツヨシさんご夫妻
どうもありがとうございました
近いうちにまた、ご一緒しましょうね
海老名市内
国道246号で
ハマコーさん、
カブソウルさんと
別れたあと、
『八王子組』の3台は
座間~相模原市を走り抜け・・・
17:30
八王子市七国へ
無事帰還。
(地図)
なんとか、明るいうちに
帰ることができました
帰宅時の
総走行距離は
18917.9キロ
でした。
・・・ということで、今日の行程は
123.5キロでした。
(^_^)
※参考:今日参加された皆さんのブログ
ガンビーさん(ガンビーのブログ)
けんじさん(けんじのブログ)
ツヨシさん(カブラ~のブログ)
ハマコーさん、芝の隆さん、カブソウルさん、
そしてきよすけの6人で
のんびり小田原までツーリングです
出発時の
総走行距離は
18794.4キロ
です。
7:30
いつもの
七国のセブンイレブン
(地図)
ここで、地元八王子組の
ガンビーさん、けんじさんと集合。
第2集合場所の神奈川県厚木市へ
向かう予定です。
けんじさんの
クロスカブが加わり
いつもよりも
カラフルな印象の
スタート地点ですね
前回、愛川町のラーメン店『隠国』へ
向かったルートと同じで、
家政大学~相原十字路~原宿
~二本松~橋本五差路~田名
~高田橋へと走り抜けます
日曜日ということで、朝の渋滞もなく
とても快調に進みます。
その後は、相模川の西岸沿いに
南下して厚木市を目指しました
8:33
神奈川県厚木市
(地図)
集合時間の9:00まで
まだ少しあるので、
大山が綺麗に見える(はずの・・・)
お気に入りの場所へ来てみたのですが、
相模縦貫道ができた影響で
思ったより綺麗に見えないじゃ~ん
(^_^;)
それでも一応、
かぶすけ(スーパーカブ110)に
ポーズをとらせて記念撮影
あれっ?
お二人はバイクを並べないんですか?
って、振り返ってみると・・・
撮影するきよすけを
さらに
撮影するカブ友たち・・・
しかも、二人揃ってとは
まったく古典的な
カブツーリングあるある
じゃぁありませんか
(^_^;)
まぁ、そんなこんなで
時間調整も終わりまして、
無事に第2集合場所に到着
8:40
神奈川県厚木市
水引のセブンイレブン
(地図)
こちらでは、
ハマコーさん、
芝の隆さん、
カブソウルさんと
待ち合わせです
一番手前が、芝の隆さんのJA07です。
普段からお仕事で使っている
バリバリのスーパーカブです
ヤママルトのハンドルカバーと
モスグリーンのボディが
羨ましいくらいに似合っています
カブソウルさんは
今日はCRF250で
参戦です。
ハマコーさんは、
白のJA07プロで
アップしたマフラーが格好いいですね。
これだけカブが並ぶと
セブンの駐車場でも
『なに事か』と結構目立ちます
(^_^)
今回も走る時間と
話す時間が同じくらい(?)
のまったりスタンス。
30分ほどの
顔合わせタイムで
今回初めてご一緒させていただいた
芝の隆さんとカブソウルさんとも
お話ができました。
9:20
神奈川県厚木市
さて、そうは言っても
そろそろ出発しないと
ですかねー
(地図)
9:25
神奈川県伊勢原市
(地図)
国道246号線をメインに
秦野市~中井町と走り抜け
到着した第一目的地が・・・
ブルックス湘南ショップ&カフェです。
10:00
@神奈川県足柄上郡
中井町井ノ口2912-12
(地図)
ちょっと走っては
のんびりと・・・今日は
このコンセプトで
楽しみます
(ブルックス湘南ショップ&カフェの個別記事はこちらから)
さて、11:00にブルックスカフェを出発し
ガンビーさんのナビが選択した
“奇跡的”な山越え快走ルートで、
30分ほどで到着したのが・・・
11:30
神奈川県小田原市
国府津
(地図)
バイクは路肩に少々
置かせてもらって
西湘バイパス
西湘PA(下り)沿いの
公園の中へ・・・
公園の奥には
西湘バイパスを
くぐるように
人が通れる
トンネルのような通路が・・・
向こう側に
海が見える・・・
昨年の写真ですが
サービス精神旺盛な
ハマコーさん(笑)
とりあえず・・・
奥へ進みましょう
このトンネルを
抜けた先にあるのが・・・
西湘バイパス西湘PA(下り)でした
@神奈川県小田原市
国府津1-9-1
(地図)
今のルートは
こういうこと
だったのです
東北大震災以来、
津波に対する危機管理対策が
神奈川県各地でも
新たに行われ始めています。
西湘PAへの出入口は
常時開放されていますが、
公園側からのちゃんとした
表示は無いので
普段から通って良いところなのか
確認したいところですね。
(^_^;)
さぁ、今日の注文は
やはりこちらがお目当て・・・
あさり潮騒
ラーメン
650円
麺こそ、通常のPA仕様ですが、
それを補ってあまりある
スープの秀逸さと、あさりの風味の良さは
『是非また、来たーい』
と、思わせる一品です
(あさり潮騒ラーメンの詳しい個別記事はこちらから)
富士山も今日は
よく見えますね
日曜日だけあって
PA内には車や
大型バイクがひっきりなしに
出入りしています。
これから、箱根や伊豆半島へ
向かうのかな?
(^_^)
お楽しみのラーメンを
食べ終わっても
この陽気と景色ですから
ふたたび、
しばらく一服&カブ談義を
楽しみます。
今日は本当に暖かくて
風も穏やかです。
ちょうど昨年も
こんな感じでしたね。
(ココログ版 昨年の過去記事はこちらから)
右からガンビーさん、
ハマコーさん、
カブソウルさん、
けんじさんです。
きよすけも含めてみんな
いいおじさんですが、
カブのことになると
少年のようになりますよね。
そして奥から
ただならぬ眼力で
こちらを見ている
芝の隆さん
日差しがまぶしいだけで、
話すととても優しく楽しい兄さんです
(^_^;)
結局、ここでも
1時間以上
のんびりとしました
走っている時間の方が
短いツーリングチームです
弾丸ツーリングや、ぶらぶら行ったり来たり
ソロツーリングも楽しいですが、
たまにはこういう感じも欲しくなります。
さて、まだ気持ちが良いのですが
そろそろ次の目的地へ向かわないと
寒くなってきそうです。
このあと用事がある芝の隆さんとは
ここでお別れして、残りのメンバーは
再び、山越え快走ルートへ・・・
『(^_^;)お願い』
きよすけが懇願して
富士山が見える
絶景ポイントへ・・・
(地図)
振り返れば・・・
海もよく見えました
あぁ、通り過ぎないで
本当によかった・・・
今年ちゃんと
富士山を見たのは
今日が初めて
だったなぁ・・・
なんて、感慨深く撮影をしている
きよすけの後方から
きよすけを
撮影する
ガンビーさん・・・
(^_^;)
また撮られてる!
さて、それでは本日最後の
目的地へ向けて再出発しましょう。
東名高速道路の抜け道側道の
アップダウンを楽しみながら
中井町~伊勢原市~厚木市
~海老名市と、
1時間30分走り抜け、
到着したのが・・・
14:40
とある施設の
駐車場
(地図)
ここでは、先日宮ヶ瀬で
ガンビーさんがお友達になった
ツヨシさんご夫妻がお出迎え
本当は今日も参加の予定で
都合がつかなくなって来られなかった
ツヨシさん。
お忙しい中、最後だけでもと
来てくださったのでした
なんていい人なんだろう
(´∇‵)
さて、そんなここが
どこかというと・・・
歩いて入る
有料道路施設
シリーズ第二弾(?)
(^_^;)
東名高速道路海老名SA(上り)です。
@神奈川県海老名市
大谷南5-1-1
(地図)
日曜日ということで
館内は大変な混雑。
北海道物産展のような
催しも行われていて、
ゆっくりできそうもありません
ここは潔く、
とりあえず
温かいコーヒーを
手に入れまして・・・
SAの外にある
公園のベンチで
休憩することに
しました
※ツヨシさん撮影
これはこれで
ゆっくりお話が
できそうというもの
結果オーライですね。
(^_^)
ここでもたっぷり1時間
歓談を楽しみまして
流れ解散となりました。
ツヨシさんご夫妻
どうもありがとうございました
近いうちにまた、ご一緒しましょうね
海老名市内
国道246号で
ハマコーさん、
カブソウルさんと
別れたあと、
『八王子組』の3台は
座間~相模原市を走り抜け・・・
17:30
八王子市七国へ
無事帰還。
(地図)
なんとか、明るいうちに
帰ることができました
帰宅時の
総走行距離は
18917.9キロ
でした。
・・・ということで、今日の行程は
123.5キロでした。
(^_^)
※参考:今日参加された皆さんのブログ
ガンビーさん(ガンビーのブログ)
けんじさん(けんじのブログ)
ツヨシさん(カブラ~のブログ)
皆さんとお知り合いになれて、
とても楽しいツーリングでしたー。
なかなかお休みが合いませんが、
ゼヒ行田ツーリングいきましょう(o^^o)