今年の夏休み企画
かぶすけ(スーパーカブ110)で行く
伊勢参りツーリング
第3日目です。
8:30
名古屋市中区
第3日目は朝から
よく晴れてくれました
名古屋のテレビ塔が
朝日に映えます
朝食は
“一日中モーニング”で
有名な『リヨン』で・・・
(地図)
と思ったのですが、
バイクを停められそうな場所がなくて
『そういえば、朝ホテルで
昨日食べきれなかった赤福食べたじゃん』
ということにも気づき、コンビニコーヒーで
“赤福の余韻”を思い出しながらモーニング気分です
(^_^;) あほだ・・・
そのまま、なんとなく向かったのが・・・
9:10
名古屋城
(地図)
金シャチ
見とかないとね
さぁ、今日はちびすけ達が帰って来る日なので
観光はこのくらいにして、帰路を急ぎます
(`▽´)/
国道19号線を南下し、国道23号線に入ります。
途中、再び原付は走れないバイパスになりますので、
国道1号線に移り、それなりにバビューンと・・・
11:35
愛知県岡崎市
藤川宿を過ぎた辺りの
旧東海道です。
(地図)
お盆休みでがっつり渋滞を避けて
トコトコ走ります
12:26
愛知県豊橋市内
(地図)
小雨がぱらつき
始めましたが、
路面電車にテンションが上がります
12:54
愛知、静岡県境
(地図)
静岡県内の
“原付バッテンコ”のバイパスを避けるため
県道~国道42号線で浜松を目指します。
あぁ・・・静岡県ちょっとつらいなぁ・・・
(^_^;)
13:03
静岡県湖西市
(地図)
旧国道1号線の
セブンイレブンの所から
“原付バッテンコ”の
浜名バイパスの真下をくぐって
海岸に出ました
ちょっと気に入ったので、
しばらくブログの看板に使うことに決定
14:38
静岡県掛川市
道の駅 掛川
(地図)
とりあえず、かぶすけ(スーパーカブ110)の
クールダウンと、きよすけの水分補給ということで
道の駅に立ち寄っていますが、
この頃はもう、
『お昼ご飯いらなーい』的な
ライダーズハイ状態です。
島田市、藤枝市は
『原付バッテンコ』なので
(いい加減くどいですか?)
(^_^;)
旧道を走り、静岡市寄りで
バイパスに再度合流
16:25
静岡市に入ると
今度はかなりの区間で
OKだったりダメだったり
『標識』の確認に結構気を遣いますね
この後は、静岡市清水区を過ぎれば
そんな気遣いも要らなくなり、
ひたすら国道1号線まっしぐらです
そして・・・
17:30
静岡県沼津市で
長らく絡み合ってきた
国道1号線ともお別れ
国道246号線に入ります。
(地図)
そして・・・
夏のロングツーリングの最後の晩餐は
毎回『コレ』と決めています
びっくりドンキー長泉店です。
@静岡県駿東郡
長泉町南一色8-1
(地図)
今回のツーリング中
一度もその姿を
見せてくれなかった
富士山が
最後の最後にようやく
その『影』だけを見せてくれました
今日の注文は・・・
チーズカリー
バーグディッシュ
(300g)
+カリー増量
1304円+108円
なんていうんでしょう、元の生活に戻る
スイッチみたいな役割を持っている
びっくりドンキーなのでした
(^_^)
食事後は、国道246号線から
御殿場市で国道138号線に入り
富士五湖経由で帰ります
・・・とうことで
19:05
道の駅すばしり
(地図)
自宅のある東京都八王子市までの
『最後の休憩所』となるであろう道の駅です。
ここからは、夜間走行とはいえ
勝手知ったる山中湖~道志みちですから、
だいぶ心持ちが違います
(^_^)
そして・・・
21:20
八王子市七国
セブンイレブン
無事に到着です
到着時の
総走行距離は
17382.1キロ
ということで・・・
第3日目の走行距離は
363.5キロでした
ちなみに・・・
ちびすけ達への
赤福2個入りも
忘れていません。
(^_^;)
道の駅すばしり
で買った
自衛隊迷彩柄の
バンダナ
そして・・・
今回のメイン
伊勢神宮の
お守りです
今年の夏休み企画
かぶすけ(スーパーカブ110)で行く
伊勢参りツーリングは、
3日間の合計で・・・
総走行距離:882.1キロ
でした。
今年もまた、思い出に残るツーリングを
楽しむことができました
来年もまた、どこかに行けたらいいなぁ
と思っています
\(^0^)/
にほんブログ村
かぶすけ(スーパーカブ110)で行く
伊勢参りツーリング
第3日目です。
8:30
名古屋市中区
第3日目は朝から
よく晴れてくれました
名古屋のテレビ塔が
朝日に映えます
朝食は
“一日中モーニング”で
有名な『リヨン』で・・・
(地図)
と思ったのですが、
バイクを停められそうな場所がなくて
『そういえば、朝ホテルで
昨日食べきれなかった赤福食べたじゃん』
ということにも気づき、コンビニコーヒーで
“赤福の余韻”を思い出しながらモーニング気分です
(^_^;) あほだ・・・
そのまま、なんとなく向かったのが・・・
9:10
名古屋城
(地図)
金シャチ
見とかないとね
さぁ、今日はちびすけ達が帰って来る日なので
観光はこのくらいにして、帰路を急ぎます
(`▽´)/
国道19号線を南下し、国道23号線に入ります。
途中、再び原付は走れないバイパスになりますので、
国道1号線に移り、それなりにバビューンと・・・
11:35
愛知県岡崎市
藤川宿を過ぎた辺りの
旧東海道です。
(地図)
お盆休みでがっつり渋滞を避けて
トコトコ走ります
12:26
愛知県豊橋市内
(地図)
小雨がぱらつき
始めましたが、
路面電車にテンションが上がります
12:54
愛知、静岡県境
(地図)
静岡県内の
“原付バッテンコ”のバイパスを避けるため
県道~国道42号線で浜松を目指します。
あぁ・・・静岡県ちょっとつらいなぁ・・・
(^_^;)
13:03
静岡県湖西市
(地図)
旧国道1号線の
セブンイレブンの所から
“原付バッテンコ”の
浜名バイパスの真下をくぐって
海岸に出ました
ちょっと気に入ったので、
しばらくブログの看板に使うことに決定
14:38
静岡県掛川市
道の駅 掛川
(地図)
とりあえず、かぶすけ(スーパーカブ110)の
クールダウンと、きよすけの水分補給ということで
道の駅に立ち寄っていますが、
この頃はもう、
『お昼ご飯いらなーい』的な
ライダーズハイ状態です。
島田市、藤枝市は
『原付バッテンコ』なので
(いい加減くどいですか?)
(^_^;)
旧道を走り、静岡市寄りで
バイパスに再度合流
16:25
静岡市に入ると
今度はかなりの区間で
OKだったりダメだったり
『標識』の確認に結構気を遣いますね
この後は、静岡市清水区を過ぎれば
そんな気遣いも要らなくなり、
ひたすら国道1号線まっしぐらです
そして・・・
17:30
静岡県沼津市で
長らく絡み合ってきた
国道1号線ともお別れ
国道246号線に入ります。
(地図)
そして・・・
夏のロングツーリングの最後の晩餐は
毎回『コレ』と決めています
びっくりドンキー長泉店です。
@静岡県駿東郡
長泉町南一色8-1
(地図)
今回のツーリング中
一度もその姿を
見せてくれなかった
富士山が
最後の最後にようやく
その『影』だけを見せてくれました
今日の注文は・・・
チーズカリー
バーグディッシュ
(300g)
+カリー増量
1304円+108円
なんていうんでしょう、元の生活に戻る
スイッチみたいな役割を持っている
びっくりドンキーなのでした
(^_^)
食事後は、国道246号線から
御殿場市で国道138号線に入り
富士五湖経由で帰ります
・・・とうことで
19:05
道の駅すばしり
(地図)
自宅のある東京都八王子市までの
『最後の休憩所』となるであろう道の駅です。
ここからは、夜間走行とはいえ
勝手知ったる山中湖~道志みちですから、
だいぶ心持ちが違います
(^_^)
そして・・・
21:20
八王子市七国
セブンイレブン
無事に到着です
到着時の
総走行距離は
17382.1キロ
ということで・・・
第3日目の走行距離は
363.5キロでした
ちなみに・・・
ちびすけ達への
赤福2個入りも
忘れていません。
(^_^;)
道の駅すばしり
で買った
自衛隊迷彩柄の
バンダナ
そして・・・
今回のメイン
伊勢神宮の
お守りです
今年の夏休み企画
かぶすけ(スーパーカブ110)で行く
伊勢参りツーリングは、
3日間の合計で・・・
総走行距離:882.1キロ
でした。
今年もまた、思い出に残るツーリングを
楽しむことができました
来年もまた、どこかに行けたらいいなぁ
と思っています
\(^0^)/
にほんブログ村
愛知と静岡の原付規制の差は
違いがあり過ぎますね(^_^;)
夜の道志みち
山中湖からトンネルまで
漆黒の闇が怖いですねー(^_^;)
先月21時過ぎに通過しましたが
もの凄く怖かったので
補助灯買っちゃいました(*^^)v