今年の夏休み企画
かぶすけ(スーパーカブ110)で行く
伊勢参りツーリング
第1日目です。
4:00
八王子市みなみ野
から出発です。
(地図)
これから
三重県まで
スーパーカブで
向かいます
出発時の
総走行距離は
16500.0キロ
なんとキリの良い
4:40
相模原市緑区
高田橋です。
(地図)
夜明けの相模川沿いを
相模湾に向かって南下します
5:05
神奈川県厚木市
あゆみ橋です。
(地図)
台風が去ったとはいえ、空模様は
まだ不安定な感じです。
まぁ、雨さえ降らなければ
暑くないのでいいけれど
5:25
神奈川県平塚市
四之宮です。
(地図)
低く厚い雲の間から
青い空が見え始めました
このまま晴れればいいのですが・・・
そして、とうとう・・・
5:35
神奈川県平塚市
相模湾に到達です。
(地図)
ここから一路西へ進路を取ります。
さっそくですが
今回最初に原付2種が
受ける洗礼です
(地図)
この先結構、自動車専用のバイパスとか
多いので、気をつけないといけませんねぇ~
(^_^;)
旧東海道には
それなりに雰囲気の
いい場所もたくさん
あって、いいもんです
平塚~大磯~二宮と
朝の街道を走り抜けまして
いよいよ神奈川県小田原市に入ります。
\(^0^)/
小田原市といえば・・・
水曜どうでしょうが
好きな“カブ乗り”には
これが『小田原城』
ということが、
共通認識ということで
よろしいですよね
(^_^;)
実際は、ういろう屋さんですけど
(地図)
6:30
いよいよ箱根町
というところで
雨が激しく降って
来ました
(地図)
この先のローソンで休憩がてら
30分くらい雨宿りしましたけど
いっこうに止まないので、
意を決して合羽を着込み再出発
天気が良ければ
箱根で走行動画を
撮りたかったんだけど
なぁ・・・残念
7:53
箱根町芦の湯
(地図)
普段から霧の多い
この辺りから先は、
もはや“暴風雨”といった感じで
両足を路面につきながら
時速30キロ以下で、ゆっくりと
ソロソロ走らなければなりませんでした
怖いよう・・・ものすごい横風です
8:02
元箱根旧街道
写真では
よく分かりませんが
結構雨が降っています。
8:05
元箱根港
(地図)
芦ノ湖にも
霧が立ちこめています。
ここは・・・
日本海ですか?
(^_^;)
荒れ方が湖とは
思えない
大荒れの箱根峠を
なんとか越えて
8:30
静岡県三島市に
入ります
(地図)
なんとか雨も上がり、
眼下の三島市街地は
雲の下に明るく
晴れているのが分かります
濡れた合羽も乾いてくれるかな?
(^_^;)
結局、箱根を越えるのに
雨宿りを含めて1時間半も
余計に掛かってしまった
そんな感じで、三島市街に入り
気持ちよく晴れているのですが
合羽を乾かすために着たまま走っていた
そんな頃・・・
(ー□ー;)!!
ここはっ
『水どう』ファンなら
立ち寄らなければ
8:45
柿田川湧水です。
(地図)
天気さえ良ければ、
7:00には着いていた予定なのですが
このへんがロングツーリングの
難しいところ。
バイクは専用駐車場が
あって、無料です
手前のフォルツァは
同じように箱根峠を
越えてきた人生の先輩で
退職後の楽しみとして
ロングツーリングを計画し、
近々北米大陸を横断しようと
考えていらっしゃる強者です。
今回はその練習として、
“かなり西”まで行くらしい。
気持ちの良い
水辺ですなぁ・・・
(´∇‵)
おおぉ~
沸々と沸いております
きれいですねー
せっかくなので、箱根で撮れなかった分
動画をひとつ・・・
『これ、飲めねぇのかな』
『見ろよ』
・・・というやりとりも
する相手がいないので
眺めています
(^_^;)
さぁ、満足したところで
時間もかなり押していることですし
ガンガン西へ向かいましょう
(`▽´)/
10:20
静岡県富士市
朝マックで
ブランチを
(地図)
箱根の一件があったので
昼食はこれで割り切って、時間を稼ぎます
10:55
静岡市清水区
『桜えび』
(地図)
食べたいけど、これはこれで、
ここを目的地にまた来ましょう
この富士由比バイパスを蒲原で降りて
今回はさった峠を目指します。
さった峠のふもとからてっぺんまでは
動画を撮影したのでこちらをご覧ください
11:20
さった峠
(地図)
富士山は・・・見えないかぁ
残念だなぁ
(^_^;)
それでも海は
こんな色に
なるんだねぇ・・・
っていう
きれいな緑色で素晴らしい
(´∇‵)
ところで
アレは何ですか?
島のような構造物・・・
なんかすごい・・・
まぁ、そんな具合で
素晴らしい景色の
初さった峠でした
(^_^)
さぁて、いよいよ先を急がなければ
もう11:30だし、
フェリーの時間もあるしね。
この先はもう、ほとんど寄り道はせずに・・・
15:00
浜名湖
(地図)
うなぎぃーー
(^_^;)
15:25
この白須賀の
交差点を左に
向かえば
伊良湖岬まで行けます。
もうすぐ『愛知県』です
15:40
愛知県に入り
国道42号線を
西へ向かっています。
穏やかな
いい景色です。
(^_^)
16:13
道の駅あかばね
ロコステーション
で休憩
伊良湖岬はもう、すぐそこです
海が綺麗なんですよね。
思わず止まってしまいます。
16:50
伊良湖岬の
『絶景』です
フェリー乗り場まではもう
目と鼻の先です
・・・ということで、動画をもう一本
・・・ということで
17:00
伊良湖港
フェリー乗り場
(地図)
伊良湖フェリー乗り場の
係員さんに撮ってもらった
今回のツーリング唯一の
自分が入った写真です
予定より1時間遅れが
しっかり正確に影響して
本当は16:30の便に
乗るつもりだったのが、
17:40の『最終便』に間に合ったのでした
三重県鳥羽港まで
片道約55分
かぶすけ(原付2種)
込みで、3090円です。
チケットの裏は・・・
『赤福』でした
向こうに着いたら
もう暗いだろうなぁ・・・
(^_^;)
17:25
フェリーへの
乗り込みが
開始されます。
しっかり固定された
かぶすけ
(スーパーカブ110)は
初フェリーですね
『キンキンに冷えた』
客席の一番後ろで休むのも、
“お約束”のひとつです。
いや、あれは・・・
“何回乗ってもいい”『南海フェリー』だったかな・・・
水曜どうでしょうを見てなかった人には
何のことやらさっぱり分からないので
この辺で・・・
(^_^;)
八王子市を出て
13時間以上で
まもなく三重県入り。
最後に海を渡るのも
またいい『旅情』です
(^_^)
このあと・・・
19時前に無事三重県鳥羽港へ入り、
鳥羽・伊勢は宿は高いので
今回は、松阪市に泊まる予定です。
夜の国道23号線を
さらに1時間走って、今日の行程は終了です
JR松阪駅前の『東横イン』に到着
(地図)
到着時の
総走行距離は
16867.2キロ
ということで・・・
第1日目の走行距離は
367.2キロでした
(^_^)
にほんブログ村
かぶすけ(スーパーカブ110)で行く
伊勢参りツーリング
第1日目です。
4:00
八王子市みなみ野
から出発です。
(地図)
これから
三重県まで
スーパーカブで
向かいます
出発時の
総走行距離は
16500.0キロ
なんとキリの良い
4:40
相模原市緑区
高田橋です。
(地図)
夜明けの相模川沿いを
相模湾に向かって南下します
5:05
神奈川県厚木市
あゆみ橋です。
(地図)
台風が去ったとはいえ、空模様は
まだ不安定な感じです。
まぁ、雨さえ降らなければ
暑くないのでいいけれど
5:25
神奈川県平塚市
四之宮です。
(地図)
低く厚い雲の間から
青い空が見え始めました
このまま晴れればいいのですが・・・
そして、とうとう・・・
5:35
神奈川県平塚市
相模湾に到達です。
(地図)
ここから一路西へ進路を取ります。
さっそくですが
今回最初に原付2種が
受ける洗礼です
(地図)
この先結構、自動車専用のバイパスとか
多いので、気をつけないといけませんねぇ~
(^_^;)
旧東海道には
それなりに雰囲気の
いい場所もたくさん
あって、いいもんです
平塚~大磯~二宮と
朝の街道を走り抜けまして
いよいよ神奈川県小田原市に入ります。
\(^0^)/
小田原市といえば・・・
水曜どうでしょうが
好きな“カブ乗り”には
これが『小田原城』
ということが、
共通認識ということで
よろしいですよね
(^_^;)
実際は、ういろう屋さんですけど
(地図)
6:30
いよいよ箱根町
というところで
雨が激しく降って
来ました
(地図)
この先のローソンで休憩がてら
30分くらい雨宿りしましたけど
いっこうに止まないので、
意を決して合羽を着込み再出発
天気が良ければ
箱根で走行動画を
撮りたかったんだけど
なぁ・・・残念
7:53
箱根町芦の湯
(地図)
普段から霧の多い
この辺りから先は、
もはや“暴風雨”といった感じで
両足を路面につきながら
時速30キロ以下で、ゆっくりと
ソロソロ走らなければなりませんでした
怖いよう・・・ものすごい横風です
8:02
元箱根旧街道
写真では
よく分かりませんが
結構雨が降っています。
8:05
元箱根港
(地図)
芦ノ湖にも
霧が立ちこめています。
ここは・・・
日本海ですか?
(^_^;)
荒れ方が湖とは
思えない
大荒れの箱根峠を
なんとか越えて
8:30
静岡県三島市に
入ります
(地図)
なんとか雨も上がり、
眼下の三島市街地は
雲の下に明るく
晴れているのが分かります
濡れた合羽も乾いてくれるかな?
(^_^;)
結局、箱根を越えるのに
雨宿りを含めて1時間半も
余計に掛かってしまった
そんな感じで、三島市街に入り
気持ちよく晴れているのですが
合羽を乾かすために着たまま走っていた
そんな頃・・・
(ー□ー;)!!
ここはっ
『水どう』ファンなら
立ち寄らなければ
8:45
柿田川湧水です。
(地図)
天気さえ良ければ、
7:00には着いていた予定なのですが
このへんがロングツーリングの
難しいところ。
バイクは専用駐車場が
あって、無料です
手前のフォルツァは
同じように箱根峠を
越えてきた人生の先輩で
退職後の楽しみとして
ロングツーリングを計画し、
近々北米大陸を横断しようと
考えていらっしゃる強者です。
今回はその練習として、
“かなり西”まで行くらしい。
気持ちの良い
水辺ですなぁ・・・
(´∇‵)
おおぉ~
沸々と沸いております
きれいですねー
せっかくなので、箱根で撮れなかった分
動画をひとつ・・・
『これ、飲めねぇのかな』
『見ろよ』
・・・というやりとりも
する相手がいないので
眺めています
(^_^;)
さぁ、満足したところで
時間もかなり押していることですし
ガンガン西へ向かいましょう
(`▽´)/
10:20
静岡県富士市
朝マックで
ブランチを
(地図)
箱根の一件があったので
昼食はこれで割り切って、時間を稼ぎます
10:55
静岡市清水区
『桜えび』
(地図)
食べたいけど、これはこれで、
ここを目的地にまた来ましょう
この富士由比バイパスを蒲原で降りて
今回はさった峠を目指します。
さった峠のふもとからてっぺんまでは
動画を撮影したのでこちらをご覧ください
11:20
さった峠
(地図)
富士山は・・・見えないかぁ
残念だなぁ
(^_^;)
それでも海は
こんな色に
なるんだねぇ・・・
っていう
きれいな緑色で素晴らしい
(´∇‵)
ところで
アレは何ですか?
島のような構造物・・・
なんかすごい・・・
まぁ、そんな具合で
素晴らしい景色の
初さった峠でした
(^_^)
さぁて、いよいよ先を急がなければ
もう11:30だし、
フェリーの時間もあるしね。
この先はもう、ほとんど寄り道はせずに・・・
15:00
浜名湖
(地図)
うなぎぃーー
(^_^;)
15:25
この白須賀の
交差点を左に
向かえば
伊良湖岬まで行けます。
もうすぐ『愛知県』です
15:40
愛知県に入り
国道42号線を
西へ向かっています。
穏やかな
いい景色です。
(^_^)
16:13
道の駅あかばね
ロコステーション
で休憩
伊良湖岬はもう、すぐそこです
海が綺麗なんですよね。
思わず止まってしまいます。
16:50
伊良湖岬の
『絶景』です
フェリー乗り場まではもう
目と鼻の先です
・・・ということで、動画をもう一本
・・・ということで
17:00
伊良湖港
フェリー乗り場
(地図)
伊良湖フェリー乗り場の
係員さんに撮ってもらった
今回のツーリング唯一の
自分が入った写真です
予定より1時間遅れが
しっかり正確に影響して
本当は16:30の便に
乗るつもりだったのが、
17:40の『最終便』に間に合ったのでした
三重県鳥羽港まで
片道約55分
かぶすけ(原付2種)
込みで、3090円です。
チケットの裏は・・・
『赤福』でした
向こうに着いたら
もう暗いだろうなぁ・・・
(^_^;)
17:25
フェリーへの
乗り込みが
開始されます。
しっかり固定された
かぶすけ
(スーパーカブ110)は
初フェリーですね
『キンキンに冷えた』
客席の一番後ろで休むのも、
“お約束”のひとつです。
いや、あれは・・・
“何回乗ってもいい”『南海フェリー』だったかな・・・
水曜どうでしょうを見てなかった人には
何のことやらさっぱり分からないので
この辺で・・・
(^_^;)
八王子市を出て
13時間以上で
まもなく三重県入り。
最後に海を渡るのも
またいい『旅情』です
(^_^)
このあと・・・
19時前に無事三重県鳥羽港へ入り、
鳥羽・伊勢は宿は高いので
今回は、松阪市に泊まる予定です。
夜の国道23号線を
さらに1時間走って、今日の行程は終了です
JR松阪駅前の『東横イン』に到着
(地図)
到着時の
総走行距離は
16867.2キロ
ということで・・・
第1日目の走行距離は
367.2キロでした
(^_^)
にほんブログ村
そういえば写したこと無いかも(^_^;)
出だしからのアクシデントは予定が狂いますね
今月末に大阪まで520キロのツーリングを
16時間で計算して予定を立てていますが
ちと厳しいかもしれませんねぇ